Понижен гематокрит у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдавали ребенку (мальчик 5 лет) общий анализ крови перед операцией по поводу косоглазия. Сдавали в глазной клиники. До этого ребенок 2 недели назад сильно переболел, высокая температура, горло, ставили ангину. Пили антибиотики. Вот получили результат анализа и меня смущает гематокрит. Я мама беспокойная. Но и немного понять не могу. На бланке указаны реф. Значение 40-48, но у нас никогда гематокрит не превышал 39, всегда был с 36 примерно-до 39, я посмотрела все наши анализы прошлые, но там в нашей поликлиннике и нормы совершенно другие, меньше, и у нас он всегда был в норме. Стоит ли что-то с этим делать? Ребенка на данный момент ничего не беспокоит
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-18 10:55
Добрый день.
Это может быть первые признаки анемии. Вам необходимо больше давать пить жидкости ребенку, также обратить внимание на питание - больше продуктов, богатых железом. Не лишним будет сделать анализ крови на содержание железа.