Помутнение роговицы

Спрашивает: тимур
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте глубокоуважаемый врач. Сыну 6 лет. У него помутнение роговицы. После перенесеного кератита. Маленкое облако прямо по центру левого глаза(говорит туман вижу). зрение ухудшылся на 50%. скажите плиз. Можно ли это вылечить? Или как нибудь не хочу это слово опирировать? Жыву сред. Азии нас обезнадёживают здесь врачи. Говорят у нас нет этой технологии. Просто нужно контролировать и всё. а зрение так и останеться. Скажите если нет лесения может ли пройти это по возрасту. Как нам быть нужно ждать когда позраслеет или нужно принят меры(очки например. Оч. не хотим)? заранее благодарен.
Добавлен: 10 мая 2021 года

8 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-10 17:27
Здравствуйте. Когда ребенок переболел кератитом?
Платная консультация
тимур 2021-05-11 05:40
2.5 года назад. Когда ему было 3.5 года. Сейчас ему 6. мы отреагировали сразу. Но в тот момент он по детским шалостям получил прям в этот глаз травму(синячок). вот точно не уверен сначала травма повлияло или сначало герпис был. Но вот это сопровождался температурой это точно. Были уколы, лечении. Но вот кератит никак мы и наши лечающие врачи никак не предгадали, и это постепенно нам выеснилось. Случаяно заметили маленкий след.
тимур 2021-05-11 06:54
Более точно уважаемый доктор отправляю подробности. Переболел мой сын 2. года назад. Когда ему было 4 года. Сейчас ему 6. мы отреагировали сразу. Но в тот момент он по детским шалостям получил прям в этот глаз травму(синячок). вот точно не уверен сначала травма повлияло или сначало герпис был. Но вот это сопровождался температурой это точно. Были уколы, лечении. Но вот кератит никак мы и наши лечающие врачи никак не предгадали, и это постепенно нам выеснилось. Случаяно заметили маленкий след. Но мы лечили грипп-алергия уколами(антибиотиками) и лечением. Через 2-3 месяца мы заметили следик. Куда только не ходили. Лечили 2-3 мя капелами и таблетками. Кератит лечили Ципрофллакцацин03% капли, интерферон, ацикловир. И через несколько месяцев Слёз-форте и если говорили покрасеет Тетрациклин мазь. Ну ещё кое какие то таблетки. Могу и фото отправить если понадобится
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-11 07:13
Нет, необходимо было ответить только на поставленный вопрос.
Если кератит был 2 года назад, сейчас уже сформировалось стойкое помутнение роговицы, консервативное лечение в этом случае неэффективно.
Оперативное лечение при помутнениях роговицы выполняется, но при более серьезных помутнениях, т. к. сама операция достаточно тяжелая и травматичная для глаза.
Ребенок видит50%, это достаточно высокое зрение и после операции не всегда добиваются такого.
Платная консультация
тимур 2021-05-11 09:27
Понятно. То есть на ранних стадях можно было бы что нибудь сделать? И что посоветуете в дальнейшем доктор? Может ли с возрастом это пройти? Или нооборот может ухудшится? (не дай Аллах этому).? нужно ли какие нибуь лечения или тренировки? Или что нибудь принимать,? очки линза?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-11 13:36
Лечение в этом случает неэффективно. Ни лучше, ни хуже не будет.
Платная консультация
тимур 2021-05-11 14:49
А что посоветуете? Вы так многословны
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-11 15:31
Извините, но я достаточно четко ответила на Ваш вопрос.
Помутнение роговицы не лечится без операции. Операция выполняется при очень низкой остроте зрения, не при 50%.
Таким образом, ребенку лечение не требуется.
Всего доброго.