Помогите, в сложной ситуации

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз Эпилепсия идиопатическая локализован формам парциональнымии сложно парциональнымии припадками. Мед. Ремиссия с 2014 года. С августа 2016 года таблетки не принемаем вообще. Скажите пожалуйста через какое время могут снять с учёта. В 2019 году ложились на обледыванияЭЭГ: черепные нервы в норме, сухожильные рефлексы живыеD=S, патологических знаков нет. Мышечный тонус, сила в конечностях не изменены. Координация не нарушена. Чувствительность сохранена. Менинг. Зн. отрицательный. Сейчас собираем документы на поступления и говарят что не на все специальности может пойти учится. А он хотел бы на электрогазо сварщика. Спасибо большое.
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-05 18:57
Это вопрос не медицинский, а так сказать "полицейский". В постсоветских странах с диагнозом эпилепсия в анамнезе (в детстве) есть дискриминация по профессиям. По Украине и России я собирал такие документы. По Белоруссии к меня числится этот документ, но там об эпи ничего нет:
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ПРИЕМУ АБИТУРИЕНТОВ В СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ (УТВ. МИНЗДРАВОМ СССР 08.05.1968, МИНВУЗОМ СССР 03.07.1968) (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
Текст документа с изменениями и дополнениями на 12 октября 2006 года
Попытайтесь сами поискать что-то еще по Белоруссии. Если найдете, то опять спросите на сайте - прокомментирую.