Помогите разобраться рак или нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моей маме сделали пункцию молочной железы но точного диагноза не сказали, мы поняли что рак, так как отправили на операцию, сказали все анализы сдавать и приходить, ни химиотерапию ничего не назначили. И сказали пить Тамоксифен. Помогите пожалуйста разобраться то что написано: описание препаратов цитологом: m. sin. -в препарате кровь, небольшие структуры неопределенной формы и разрозненные клетки с выраженным полиморфизмом ядер по размерам и форме, наблюдается гипехромия ядер, хроматин от однородного до грубоглыбчатого и тяжистого, нуклеолы встречаются редко, цитоплазма неоднородная, чаще базофильная. Заключение: картина более соответствует c-r молочной железы. Что нам дальше делать? Врач никаких данных не писал, ни размеры ничего. Заранее спасибо.
Теги: образование в молочной железе с нечеткими контурами обязательно рак
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-07 09:21
Здравствуйте! Судя по описанию больше похоже на гиперплазию молочных желез (предрак). В любом случае стоит делать операцию и после нее в любом случае проведут гистологическое исследование. Ни о каком приеме "Тамоксифена" не может быть и речи, пока не будут получены гистологические данные, а так же иммунногистохимия (ИГХИ).
Платная консультация
Ольга 2017-02-07 09:59
Спасибо большое за оперативный ответ, очень помогли
Ольга 2017-03-01 09:56
Здравствуйте, прошу вас еще раз помочь. Мы обратились в другую клинику, там проводят обследование, но пока толком ничего не объясняют, помогите разобраться если можете. Маммография левой молочной железы: Молочная железа не деформирована. Кожа не изменена. Сосок не изменен. Ареола не изменена.1 тип плотности ткани молочной железы (˂25% фиброзно-железистой ткани). На границе наружных квадрантов с переходом на нижне-наружный квадрант левой молочной железы визуализируются множественные узловые образования неправильной формы сливного характера с нечеткими контурами размерами от 0,8 см до 3,2 см в диаметре на общей площади S~7,1×4,7×7,8 см. На фоне узла визуализируются множественные рассеянные круглые доброкачественные и аморфные промежуточные кальцинаты. Злокачественных кальцинатов нет. С правой молочной железой все нормально. УЗИ: на границе наружных квадрантов с переходом на нижне-наружный квадрант левой молочной железы определяются множественные гипоэхогенные образования с нечеткими контурами, неоднородной структуры, размерами от 1,1 см до 2,5 см в диаметре с кровотоком. В ткани правой молочной железы без узловых образований. В левой аксиллярной зоне гипоэогенные л/у размерами от 0,5 см до 0,8 см в диаметре(mts). В других регионарных зонах патологически измененных л/у не выявлено. Еще мою маму мучает кашель, ну не постоянно, но все таки. Ее отправили на Рентген органов грудной клетки, в результатах написано: 4 межреберья вытянутой формы уплотнение, локализирующиеся вероятно на передней плевре. После этого направили на КТ. Что скажите или подскажите? Нас напугало вот еще насчет легких, раз отправили на КТ, значит что то еще страшное? Врач сказал что будут убирать всю грудь. Какие прогнозы или что можете сказать в том что я написала? Заранее большое спасибо.
Ольга 2017-03-01 09:59
И страшно что опухоль не одна? Еще делали сканирование костей, но результаты еще не знаем. Какие у нас шансы на выздоровление на ваш взгляд и опыт?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 17:08
Здравствуйте! Судя по всему, имеются множественные образования в обеих молочных железах, сложно установить, что относится к чему, так как описание не позволяет это. Не понятно только одного, почему не хотят сделать биопсию или пункцию перед операцией. Понятно, что операцию нужно делать в любом случае, так как поражений множество, но вот для начала бы хорошо сделать пункцию или биопсию. Прогноз пока не ясен, так как не понятно толком, что это вообще такое. Ко всем очаги на паренхиме легких. Надеюсь, что это не метастазы. Стоит дождаться описания КТ и сцинтиграфии.