Помогите разобрать спирографию

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, помогите пож расшифровать спирографию. Сделали ее отцу по причине того что начали замечать около года назад что у него на выдохе как будто вентиляция(выдох тяжелый постоянно) и отдышка как пройдется 1 этаж по ступеням. Сам отец всю жизнь почти курил, сейчас как года 3 бросил. Что значат эти результаты и что это может быть(астма?) И стоит ли сразу идти к пульманологу? Фото прикладываю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 15:29
Нарушения по смешанному типу, значительные. Определить астму без пробы на 400 мкг сальбутамола не получится. За сутки перед спирографией не использовать ингаляционную терапию.
Вячеслав 2021-05-09 15:36
Нам не дали сделать с пробой без рекомендации, значит лучше идти к пульманологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 15:42
Есть стандарты диагностики, диагноз ХОБЛ или БА ставятся на основании спирографии с пробой.
Вячеслав 2021-05-09 15:52
Спасибо, пойдем значит к терапевту сначало с пробой сделаем. Дальше смотреть будем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 17:18
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Вячеслав 2021-05-18 09:59
Здравствуйте, сегодня забрали результаты спирографии с пробой, подскажите что это может быть и далее идти к пульманологу или сначало к терапевту лучше?
Вячеслав 2021-05-18 10:00
И вот заключение
Вячеслав 2021-05-18 17:56
И еще одно после лекарства
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-18 19:00
По спирограмме больше ХОБЛ, прирост ОФВ1 около 10 %