Помогите расшифровать узгд

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, нейрогенный мочевой.
Здравствуйте, дочке 9 лет, в прошлом году при сдаче крови стало плохо, невролог направила на узгд. После узи пришли к невролога и врач сказал, что все у нас нормально, год ничего не было. В ЭТОМ ГОДУ НА ФУТБОЛЕ(ДОЧКА ЗАНИМАЕТСЯ Футболом) ей стало плохо(слабость, рвота) и нас опять направили на узгд. НА УЗИ ВРАЧ СКАЗАЛА, ЧТО в прошлом году у нас было плохое узи, а сейчас ещё хуже. Прикрепляю результаты. ПОДСКАЖИТЕ какое нам нужно лечение, к платном врачу пока нет возможности сходить, а наш невролог ничего не назначает. Память хорошая, головных болей нет, зрение, экг в норме.
Добавлен: 17 марта 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-17 18:47
Ксения, Здравствуйте,
По международным стандартам транскраниальная допплерография используется только для выявления полной остановки крвообращения в одном из сосудов при инсультах, а у нас используется для извлечения прибыли. То есть информация в Вашем заключении не информативна и может быть поводом для назначения необоснованного, по данным международной медицинской наук, и лечения.
Планирую в ближайшее время сделать видео для родителей с обоснованием этого моего ответа на моем канале в ютубе "Доктор Биттерлих". Подписывайтесь, чтобы не пропустить.
По поводу редких обмороков лечение не проводится. По обследованиям - главное исключить их сердечную (кардиогенную) причину.
Подробнее - по поводу обмороков у меня есть рекомендации на моем сайте - здесь для них слишком малого места. Пишите, дам ссылку.
Ксения 2021-03-19 18:57
Спасибо за ответ, педиатр нас направила к другому неврологу, который назначил нам фезам. Как вы думаете стоит ли давать этот препарат ребёнку?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-19 20:02
Где-то он жалобам ребенка соответствует.