Помогите расшифровать результаты 2 скрининга. Делала 2 раза. Заключения разные

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Скажите такая ситуация. Первый скрининг по крови и узи хороший, никаких отклонений нет, риски низкие.
Второй скрининг в 20 недель 1 день: носовая кость 4,6. ДМЖП 1,4. Эхогенный фокус в левом желудочке сердца 2,3 и 1,7. Напугали Синдромом Дауна. Направили в медико-генетическую консультацию.
В 20 недель 6 дней делают опять скрининг в Медико-генетической консультации. Носовая кость 5,7. Гиперэхогенные фокусы в лж сердца 1,7 и 1,4. Заключение: беременность 20-21 нед. Контроль в 32-34 недели. Про дмжп ни слова. Скажите как такое может быть? Значит косточка выросла? И дмжп куда делся? Стоит переживать? Второй скрининг был сделан в медико-генетической консультации. Врачи доверяют больше генетической консультации, чем платной клинике скрининг в 20 недель 1 день. Хотя там аппаратура очень хорошая и узист тоже. Что сейчас делать? Можно успокоиться или опять переделывать?
Теги: носовая кость в 20 недель норма, норма костей носа у плода по неделям, норма носовой кости в 20 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 7 октября 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-07 11:13
Здравствуйте,
УЗИ, особенно УЗИ плода это во многом субъективный метод исследований.
По этому, при любых "находках" надо повторять исследование у нескольких специалистов.
Платная консультация
Мария 2020-10-07 13:02
Сейчас 27 недель. Врач больше на узи не отправлял. Взяли результаты МГК. Нужно в платной опять пройти узи и принести им эти 2 результата?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-07 14:01
Мария, я не знаю что и кому нужно.
Если у Вас еще есть вопросы ко мне, то сформулируйте их как-то иначе.
Платная консультация
Мария 2020-10-07 14:21
Мне нужно самой пройти дополнительное обследование Платно? Врач из жк взял результаты последнего скрининга, где результаты в норме. Больше на дообследование не направлял.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-07 14:31
Мария, я не Ваш врач, я не из Вашей ЖК.
Я не знаю, что у Вас платно, что нет.
Я даю Вам ответ по сути Вашего вопроса.
Если Ваш вопрос состоит в чем-то другом, то задайте еще раз по другому.
Платная консультация
Мария 2020-10-07 14:33
Если скрининг в 20+1 был плохой, в 20+6 у генетиков скрининг хороший. Врач жк опирается на скрининг генетической лаборатории. Мне нужно для успокоения сделать в другом месте ещё раз УЗИ. Или уже ждать 3 скрининг?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-07 14:44
Мария, я не знаю, как еще Вам ответить.
Ведь мне не известно что Вам лично принесет успокоение.
Почему могут быть разные данные после УЗИ - я Вам объяснила.