Помогите расшифровать пленку ЭКГ

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочииать пленку ЭКГ. Ранее всегда аисали на ЭКГ нарушение процессов репрляризации по передне-боковой стенке ЛЖ миокарда, а сейчас описывают диффузные нарушения процессов реполяризации по ЛЖ миокарда. То есть нарушения распространились на всю миокарду или что? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-06 16:18
Здравствуйте. На экг ничего страшного не видно. Выложите старую для сравнения. Узи сердца не делали?
Вера 2019-02-06 16:43
Дело в том что на протяжении многих лет в заключении писали что имеются нарушения процессов реполяризации по передне перегородочно-верхушечной области в миокарде ЛЖ в виде сглаженного и отрицательного зубца Т. Или писали про ухудшение коронарного кровотока в этой же области. На ЭКГ писали в заключении с предыдущими ЭКГ без отрицательной динамики. Несколько раз проходила УЗИ, Холтер, Тредмил-Тест, ишемия не подтвердилась. Направление на коронографию не дают, не видят показаний. А сейчас смутило что еще месяц назад на ЭКГ описывали также опять нарушения по передней стенке, без отрицательной динамики в сравнении с предыдущими ЭКГ, а сейчас через месяц пишут на новом ЭКГ что умеренные диффузные нарушения процессов реполяризации в виде сглаженного и слабоотрицательного зубца Т. И не написали есть отрицательная динамика или нет. То есть диффузные изменения это на на всей миокарде значит, а не по одной стенке как раньше? Или они просто как то не так написали? Прилагаю вам предыдущее ЭКГ которое было сделаное ранее и узи сердца которое делала в августе. Посмотрите пожалуйста и скажите есть ли ухудшения? И правда ли распространилось на всю миокарду? Заранее спасибо.
Вера 2019-02-06 16:44
Вера 2019-02-06 16:46
Прилагаю пленку
Вера 2019-02-06 16:46
Пленка
Вера 2019-02-06 16:48
Узи
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-06 16:54
По большому счету на старых экг все то же самое, ухудшения нет, просто разное описание экг.
Вера 2019-02-06 16:55
Спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-06 16:59
Пожалуйста, здоровья Вам.