Помогите расшифровать анализ на цитологию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ
Препарат приготовлен традиционным методом, окраска гематоксилином и эозином.
Материал удовлетворительный, содержит достаточное количество клеток плоского и цилиндрического эпителия.
Эктоцервикс- скопления и пласты поверхностных и промежуточных клеток многослойного плоского эпителия, бактерии.
Эндоцервикс- пласты эндоцервикальных цилиндрических клеток, клетки многослойного плоского эпителия, муцин.
Заключение (The Bethesda System, 2014) в представленном материале интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-17 19:14
Здравствуйте! Мазок у Вас в норме
Платная консультация
Марина 2022-02-17 19:23
Спасибо, а то что там какие-то бактерии? Это ничего страшного?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-17 19:28
Не страшно и диагностически не значимо
Платная консультация
Марина 2022-02-17 20:12
Можно ещё один вопрос? Доктор при осмотре нашла маленькую эктопию и сказала, что если анализ будет хороший, то ничего делать не нужно и приходить на осмотр через год. Верно ли это и требует ли эктопия лечения? Спасибо большое ☺️
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-17 20:15
Да все верно. Не требует при хорошем мазке
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-17 21:16
Благодарю Вас! Мне приятно Ваше внимание!