Помогите принять решение на основании спермограммы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мужу ставили тератозооспермию. Было 2 процента хорошей морфологии и 3,5 млн лейкоцитов. Нашли простатит небольшой на узи. ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ и мазки были пройдены. Ничего кроме небольшого простатита не было. Назначили антибиотики, смермактин, кучу витаминов. Затем сдавали 2 спермограммы по очереди с разницей в месяц. МР тесты так же. В итоге получаем в первой спермограмме 2 процента нормальной морфологии, через месяц 8 процентов и еще через месяц 13 процентов. Количество спермиев выросло с 69 млн до 207 Лейкоциты упали с 3,5 сначала до 1,5 а потом до 0.8. прилагаю спермограмму. Я так понимаю мы уже можем начинать попытки забеременеть? Есть ли вероятность наступления нормальной беременности? Очень жду ответ.
Добавлен: 28 апреля 2016 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-28 19:47
В последней спермограмме все еще снижен процент подвижности сперматозоидов. Вероятность беременности снижена. Нужно продолжить стимулирующую терапию.
Платная консультация
Мария 2016-04-28 20:00
Спасибо. Просто дело в том что у нас не было проблем с зачатием. Была одна единственная попытка которая закончилась замершей беременностью и как нам объяснили после длительных обследований что она случилась из-за оплодотворения яйцеклетки спермотозоидом с дефектом головки. В итоге сейчас мы снова хотим попробовать так как качество спермы увеличилось в разы, но мне очень страшно. Спермограмма которая была после неудачной беременности была такая (ниже фото)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-28 20:04
Поэтому лучше перед планированием беременности привести все показатели спермограммы к норме.