Астенотератозооспермия. Расшифровка спермограммы
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Была замершая беременность на 6недель. Снова Планируем беременность 7месяцев. Сдел спермограмму (воздержание 4 дня): Объем 4,8мл Цвет серовато-желтый Кон-ия полувязкая Разж-ие 25 мин Вязкость 8мм Запах специфический рН 7,4 Мутная Слизь-нет Кол-во спермат-в в1 мл- 65млн/мл Общ кол-во спер-вэякуляте312млн Актив-подвиж а 16% Малоподвиж б 31% Подвижность а+б 47% Неподвижные д 48% Отсутст поступ-го движения 5% Агглюцинация нет Агрегация нет Лейкоциты 100тыс/мл Эритроциты нет Эпителий плоский 0-1-1 Макрофаги нет Спермиофаги нет Лецитиновые зерна знач-ое кол-во Амилоидные тельца нет Круглые клетки 2 млн/мл Кристаллы беттхера нет Оценка по крюгеру Норм-ые формы-15% Патологич-ие ф -85% Патология головки 70% Патология шейки 10% Патология хвоста 5% Заключение: астенозооспермия --------------------------- УЗИ органов мошонки Пр яичко -3,9*2,1см Лев яичко - 4,1*2,2 см Контуры ровные. Эхоструктура однородная, обычной эхогенности Придаток справа без дефекта в структурах. В головке придатка слева визуализируется полостное анэхогенное включение диаметром 0,3 см Просвет вен семенных канатиков лежа/стоя: справа-0,21/0,24см слева-0,37/0,38 см сосудистый рисунок слева обогащен. Уролог андролог поставил варикацеле 2 степени, сказал операция не обязательна. назначил спеман 2 месяца и повторно спермограмму (исключил алкоголь) Воздержание 4 дня Объем 4,7 мл Цвет серовато-желтый Кон-ия полувязкая Разж-ие 15мин Вязкость 8мм Запах специфический рН 7,5 Мутная Слизь-нет Кол-во спермат-в в1 мл- 51млн/мл Общ кол-во спер-вэякуляте239млн Актив-подвиж а 15 Малоподвиж б 33 Подвижность а+б 48 Неподвижные д 45 Отсутст поступ-го движения 7 Агглюцинация нет Агрегация нет Лейкоциты 100тыс/мл Эритроциты нет Эпителий плоский 0-1-0 Макрофаги нет Спермиофаги нет Лецитиновые зерна знач-ое кол-во Амилоидные тельца нет Круглые клетки 1 млн/мл Кристаллы беттхера нет Оценка по крюгеру Норм-ые формы-10 Патологич-ие ф -90 Патология головки 79 Патология шейки 7 Патология хвоста 4 Заключение: астенотератозооспермия Мар-тест: Обнаружено 7% сперма-о-в, имеющих на поверхностной мембране антиспермальные антитела класса IgG. (N до 10%) Врач отменил спеман, сказал показатели улучшелись, все в норме. На мой взгляд цифры спермограммы ухудшились. По чему врач говорит что все в порядке не понятно. Вопрос: возможна ли замершая беременность из за моей спермы? Стала ли сперма лучше? Каковы шансы на зачатия ребенка без лекарств и витаминов?
Теги: расшифровка астенотератозооспермия
Добавлен: 1 марта 2015 года

1 ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-01 21:19
Результаты в норме. Вероятность беременности хорошая.