Расшифровка спермограммы, плохая морфология
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, планировали с мужем ребёнка в течении полугода. В марте наступила беременность, закончилась замершей на 5 неделе. По женской части все нормально. Муж сдал спермограмму. Анализ приложен. Также он был у андролога, сдал гормоны и сделал узи. Отклонений не выявлено.
1. Могла ли плохая морфология стать причиной замершей беременности?
2. Насколько вероятна естественная беременность с такой спермограммой?
3. Смущает низкий процент по морфологии. Андролог настаивает, что все хорошо. Выписал лишь спермактин, омегу и д3. Помогут ли эти препараты в улучшении показателей?
Теги: спермограмма расшифровка, морфология по крюгеру норма
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-08-10 12:26
Да, такая морфология могла стать причиной замершей беременности. Для естественной беременности должно быть не менее 14% нормальных форм. Назначенные препараты могут помочь, но я бы рекомендовал выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией