Расшифровка спермограммы, плохая морфология

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, планировали с мужем ребёнка в течении полугода. В марте наступила беременность, закончилась замершей на 5 неделе. По женской части все нормально. Муж сдал спермограмму. Анализ приложен. Также он был у андролога, сдал гормоны и сделал узи. Отклонений не выявлено.
1. Могла ли плохая морфология стать причиной замершей беременности?
2. Насколько вероятна естественная беременность с такой спермограммой?
3. Смущает низкий процент по морфологии. Андролог настаивает, что все хорошо. Выписал лишь спермактин, омегу и д3. Помогут ли эти препараты в улучшении показателей?
Теги: спермограмма расшифровка, морфология по крюгеру норма
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-08-10 12:26
Да, такая морфология могла стать причиной замершей беременности. Для естественной беременности должно быть не менее 14% нормальных форм. Назначенные препараты могут помочь, но я бы рекомендовал выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Кристина 2020-08-10 12:50
Благодарю за ответ. Узи делали, отклонений не выявлено. Почему Вы говорите о 14 процентах, когда в нормах указано 4 процента? Почему лаборатории указывают нормозооспермию и вводят в заблуждение?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-08-10 17:40
Это критерии для ЭКО-4%. Формально лаборатории правы. Но они не знают нюансов. Смотрите https://www.youtube.com/watch?v=QYjsZXkBf_U