Помогите пожалуйста решить проблему

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема: спкя без инсулинорезистентности (сдавала глюкозотолерантный тест, все в норме натощак, а после нагрузки через 2 часа глюкоза даже ниже нормы, может быть это тоже ИР? я точно не знаю, подскажите если знаете пожалуйста), вес в норме, сейчас нет месячных уже более полугода, сдала анализы, вот результаты (в скобках напишу референсы лаборатории в фолликулярной фазе): ЛГ 12,87 (2.39 - 6.6); ФСГ 6.71 (3.03 - 8.08); тестостерон общий 70.13 (14.4 - 80.7); ГСПГ 51.1 (14.7 - 122.5); свободный тестостерон 9.6 (1.0 - 5.2). забыла сдать эстрадиол, но он всегда у меня близок к нижней границе, сколько раз бы я его не сдавала. Временами цикл идёт хорошо, примерно 25 - 50 дней вариативно, но с овуляцией. И в то время анализы все в норме, лг либо ниже фсг, либо выше незначительно., и свободный тестостерон в норме. А вот временами происходит такая ситуация когда свободный тестостерон повышается (от чего? Ведь ИР нет.), и лг выходит выше фсг в 1,5-2 раза, выше не бывало. Была ситуация что лг в норме а свободный повышен, значит не изза лг тестостерон свободный повышается. Скажите, что можно делать в моем случае? КРОМЕ КОК! Проблема я как понимаю в связке ГСПГ и свободный тестостерон, когда ГСПГ идет вниз - вверх идет св тестостерон, когда гспг повышается - св тестостерон приходит сам в норму (я вообще ничего не пью), и учитывая эстрадиол вечно "низковатый", можно его пить в первой фазе чтоб он держал повыше ГСПГ и соответственно чтобы не шел вверх св тестостерон? Или какой нибудь антиандроген? Я против кок категорически, мне нужен самостоятельный нормальный цикл. Очень жду комментариев, уважаемые специалисты! Помогите!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-04 16:08
Здравствуйте! К сожалению, нет никаких других способов привести вообще состояние в норму без кок или хотя бы прогестерона (но это лечение будет менее эффективно)
Платная консультация
Анастасия 2020-07-04 16:15
Чушь полная. Способы есть и вам следовало бы им получиться)
-1