Помогите пожалуйста разобраться в расшифровке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня с 8 июля начала болеть поясница, отправили на КТ, по КТ что в теле L3 очаг склеротического типа 9 мм, есть также остеохондроз, протрузии, спондилоартроз и стеноз, что такое очаг склеротического типа? Это рак?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-06 00:06
Юлия доброго часа

вам следует обратиться рентгенологу, который описал этот очаг и спросить, что это за очаг. Обычно, если что-то значимое, то ренгенолог обязательно это выносит в заключение. У вас же этого не было сделано. ДА склеротические очаги могут быть как проявление метастазов т. е это не сама опухоль, а есть опухоль в организме и опухолевые клетки этой опухоли попали в позвонок, но это не обязательно опухоль.

какие у вас боли в спине? В покое спина болит? Ночью болит? Есть потливость по ночам? Повышение температуры?
есть еще какие-то симптомы кроме болей. Спине? Боль в молочных железах? Слабость? Боль в области почек? Какой у вас общий анализ крови?

в первую очередь следует составить разговор с рентгенологом, которы снимок расшифрововал и потом возможно придется делать КТ с контрастным веществом, чтобы понять более точно что это за очаг

всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-08-06 09:22
Врач рентгентолог сказала что это эностоз, но в интернете пишут обратное. Ночью спина не болит, болит если долго в одном положении нахожусь и мурашки по ноге идут я как немеет правая нога и болит поясница справа, температура под вечер 37-37.2, списываю на стресс так как очень нервничаю. Анализы идеальные.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-07 01:09
Юлия
У вас это изменение позвонка не опухолевого происхождения т. к было бы все, что я вам перечислила
У вас этого нет.
Поэтому не стоит переживать, все у вас хорошо

Боли в спине обусловлены перенапряжением мышц поясницы и слабостью ягодиц и мышц живота. Начнете делать гимнастику на расслабление мышц поясницы и тренировку мышц живота и ягодиц и боль пройдет

Всех благ!