Помогите поставить диагноз

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 5 лет, три месяца не проходит заложенность носа. Сейчас выделения прозрачные(слизистые). Сделали рентген: на ППН в прямой передней проекции отмечается некоторое снижение пристеночной пневматизации правой гайм пазухи (то ли правой части пазухи – не разберу почерк) пневматизация левой гайм (части), лобные и решетчастых пазух не нарушена. Носовые ходы сужены.
Проверяли аденоиды – 1-2 степень.
В сентябре пропили Бисептол сироп, Ксилен, Диазолин, в октябре приписали антибиотик Сумамед, ксилен, синупрет, линекс, ринофлуимуцил, лоратадин. Ходили на УВЧ, капали проторгол. Сейчас заложенность есть небольшая, выделений два дня практически нет, нос ночью дышит. Сегодня была тем-ра 37,1. Что делать? Я в отчаянии
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Я могу рекомендовать промывать полость носа раствором морской воды (Аквалор, Аква Марис и т. д.), после чего применять Полидексу по 1 дозе 3 раза в в день в течение недели.
Аня 2016-11-28 21:06
Огромное спасибо! Скажите, пожалуйста, по описанию снимка рентгена у нас был гайморит?
Незначительный правосторонний гайморит был в отечно-катаральной форме, т. е. в начальной стадии.
Аня 2016-12-01 09:14
Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, курс лечения (в сентябре пропили Бисептол сироп, Ксилен, Диазолин, в октябре приписали антибиотик Сумамед (4 дня), ксилен, синупрет, линекс, ринофлуимуцил, лоратадин. Ходили на УВЧ, капали проторгол.) был ли эффективный, мы должны уже выздороветь? Может ли заложенность и небольшие прозрачные, слизистые выделения сохраняться после лечения? Делали повторный анализ крови: эритроциты - 4,4; гемоглобин - 131; цветной показатель - 0,89; лейкоциты - 7,6; Э- 1%; п - 1%; с - 32%; л - 56%; м - 10%; роэ - 6. Врач говорит воспалительных процессов нет, все в норме. Назначила синупрет 15 к., 3 р. в день - месяц, можно на ночь проторгол. Что вы скажите?
Здравствуйте! В таком случае, вам следует использовать Авамис, Назонекс и другие препараты из местных глюкокортикостероидов в течение 2 недель. Протаргол абсолютно не эффективен в данной ситуации.