Синусит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Опишу ситуацию: нахожусь сейчас в армии, здесь переболел в июле гнойным синуситом двусторонним, его пролечили в госпитале. Сейчас беспокоит периодическая заложенность носа справа, сопровождающаяся головной болью тоже справа, болит больше всего когда я за компьютером сижу (я на должности в штабе). Обращался в медпункт части, сделали рентген пазух, где выявили отечность слизистой справа без гноя (диагноз о. Правосторонний синусит), направили на стационарное лечение, однако в больнице меня не приняли, сказав что в этом нет смысла, назначиили пить Синупрет 14 дней и использовать Насобек от 14 дней до месяца. После этого я пропил упаковку синупрета которой хватило на 8 дней, и прыскал насобеком 8 дней, прошел 5 процедур физиотерапии типа УВЧ (сказали что аналог УВЧ). Жалобы сохранились не увидел улучшений. Вопрос: адекватно ли назначенное лечение? Стоит ли продолжать его? (покупать еще упаковку СИнупрета) Что можно предпринять чтобы вылечиться? Перейдет ли болезнь в хроническую форму? Заложенность уже где-то 2 месяца периодическая. Спасибо
Теги: насобек при синусите
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Насобек при отеке слизистой придаточных пазух носа актуален. Только применять его необходимо неменее 2-3 недель, иногда курс лечения может быть продлен до 1 месяца.
На данный момент можете санировать нос помимо применения Насобека, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Ксимелин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%
P. S. Будьте здоровы!