Помогите одолеть пищевую зависимость и побороть тревожность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Кратко расскажу свою историю: я в детстве была достаточно худой, в подростковом возрасте начался набор веса, было заметно, что он лишний, смогла за год похудеть на 10 кг (пп, спорт) выглядела офигенно, в январе этого года начали происходить ужасные и непонятные мне вещи: жуткие переедания, тревожность, +10 кг????, не получаю кайф от жизни совсем, будто живу ради еды, живу, чтобы есть (
банально, могу сидеть и ждать следующий приём пищи и запихивать в себя очень много и бесконтрольно.
я не знаю, что мне делать, как выбираться из этого состояния, мама не верит, что у меня настолько все серьезно и говорит, что выдумываю и справиться можно самой, но ничего не выходит, я пробовала!
главное— я вижу проблему, но не знаю, как действовать! Я просто прожираю в прямом смысле свои лучшие годы (мне 20, а ведь еще полгода назад такой жуткой зависимости не было, и я до сих пор в шоке, как за 2-3 месяца смогла вернуть те самые ненавистные и ненужные 10 кг)
помогите, пожалуйста, ведь эта зависимость такая же, как от алкоголя и наркотиков и самой мне не справится.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-26 09:19
Здравствуйте, Полина!
Вы пишите, что вначале похудел на 10 кг, а потом столько же набрали.
То есть сть Вы пришли к тому весу, какой был изначально. Когда человек сильно худеет, организм испытывает стресс, как ни крути и как только появляется возможность, набирает потерянное. Худеть надо с диетологом.
А едите Вы без конца потому, что испытываете тревогу и заедание ее. Надо выяснить источник тревоги и устранить его. Что Вас сейчас заставляет волноваться, кроме беспокойства о бесконтрольном приеме пищи? Или до этого?
Полина 2020-05-26 10:33
Возможно, тема отношений ещё очень волнует, страх за своё будущее
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-27 16:18
Сто именно в отношениях? Вы встречаетесь и волнуетесь за человека?
Что именно волнует в будущем?