Помогите не пойму что это

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Доктор. С 2016 года хожу с диагнозом ВСД а началось все с чувства удушья, боязни в транспорте, пропил магний б6 и бифрен месяц и все прошло Курю, раньше выпивал как все люди, сейчас не пью вовсе! Ездил на авто, служил в армии, были полеты на вертолёте, физ нагрузки итд ИТП, все было отлично! Вот пришел 2022, месяц назад я начал ощущать себя не очень хорошо, все нарастало и в один момент резко стало плохо на улице. Ноги подкашивались, голова тяжёлая, волны жара из ступней до головы, тревога рассеянность, раздражительность от этого состояния, потому что хочешь и понимаешь что нужно делать работу а не могу! Поехал к врачу, вез сосед, в авто резко стало плохо, голова будто ватная, воздуха не хватало, вышел из авто стало немного легче. С трудом на следующий раз добрался до врача. Вкратце, УЗИ щитовидной, анализы общий кровь моча сахар, ТТГ ревмопробы и антистрептолизин, ЭКГ все отлично! Прописала невроз, пропил я 20 дней эглонил, эффект слегка был, потом неделю сульпирид, полегчало вовсе. Но вчера, дома работал, бросил ибо почувствовал недомогание, после этого шел по делам, прошел метров 200 и меня редко накрыли все симптомы которые описал вышел! Ноги подкосились сильная слабость, мышцы по телу дёргаются, голова тяжёлая вялая, руки будто камни, спину будто черти крутят. Давление 110/80. Думаю поспать и пройдет, но утром встал, и снова ноги ватные но все же вышел на улицу, прошел 50 метров и снова все началось. Уже крик души. Что делать помогите пожалуйста! Не даёт это жить нормально
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 13:49
Здравствуйте, Максим.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.