Положительный результат ANA, симптомы больше года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет. На днях я получила положительный анализ на антинуклеарные антитела ANA (1: 160 при норме до 1: 160), тип гранулярный (АС 2,4,5). Сдавала также СРБ, ревматоидный фактор, С3, С4 -- эти анализы в норме.

Сдавала по назначению терапевта, так как меня уже более года беспокоит хроническая усталость, головокружения, периодически болят мышцы тела, 5 месяцев дергается веко глаза, есть проблемы ЖКТ (диагностирован на данный момент СИБР и СРК) + постоянно присутствует тревога. В общем, в целом ощущаю себя не очень хорошо каждый день. Также периодически возникали в последний год кожные проблемы: розовый лишай, который тяжело поддавался лечению и вызвал сыпь на все тело, снял ее только преднизолон, а также непонятные кожные аллергии (например, на контрастное вещество при КТ) и высыпания разноцветного лишая.

К сожалению, к ревматологу попасть смогу не очень скоро. Хотелось бы хотя бы немного понимать, что значит позитивный результат ANA?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 марта 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-15 08:57
Такое повышение титра не является клинически значимым и приравнивается к отрицательному результату