Полочка от метранидозола

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в мазке были обнаружены ключевые клетки, поставили диагноз бактериальный вагиноз, назначили следующее лечение:
1. Метронидазол по 250 МГ 2 таблетки 2 раза в день 7 дней
2. Свечи нео-пенотран форте 1 раз в день 7 дней
3. После лечения таблетками и свечами Лактогель
Таблетки я начала пить с 1 дня менструального цикла, а свечи начала вставлять на 3 день, чтобы выделения были не такие обильные, то есть лечение составило 10 дней. Сейчас 5 день использую лактогель. Но после такого как закончила принимать Метронидазол и свечи не пенотран, у меня появилась слабость сильная, голова тяжёлая, ватная, бессонница, давят виски. И это уже 5 дней так. Подскажите, пожалуйста, такое возможно от лечения метронидазолом? На просторах интернета пишут, что да. Но хочется знать мнение специалиста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-22 15:21
Добрый день.
Да, это может быть побочным эффектом метронидазола.
Ничего страшного нет.
Скоро эти симптомы должны исчезнуть.
Платная консультация
Елена 2020-02-22 15:27
Алексей Сергеевич, сегодня уже пошел 6 день, как я не вставляю свечи нео-пенотран форте и 8 дней как не пью Метронидазол. Сейчас только лактогель, на 2 дня осталось. Подскажите, пожалуйста:
1. Так долго могут сохраняться такие побочные реакции после курса этих лекарств?
2. Во время использования свечей и таблеток ничего подобного не было, только когда закончила пить и вставлять свечи, началось такое, возможно такое?
3. Когда это все закончится? Мучает слабость, давит на виски, голова тяжёлая, ноги ватные
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-22 17:00
Уже должны проходить симптомы.
Поэтому лучше показаться терапевту для исключения другой соматической патологии.
Платная консультация
Елена 2020-02-22 17:03
Спасибо большое! Просто до этого никогда подобное не беспокоило, а началось это после окончания лечения метранидозолом, это такой тяжёлый препарат?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-22 17:04
Да, тяжелый препарат.
Могло как то негативно отразится и на органах ЖКТ.
Платная консультация
Елена 2020-02-22 17:05
Алексей Сергеевич, а лактогель такое не может вызывать?
И Подскажите, пожалуйста, через сколько дней после лактогеля, пересдать мазок?
Елена 2020-02-22 17:07
Алексей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, у меня так же после окончания курса метронидазола, температура снизилась до 36.3, это тоже побочный такой эффект?
Елена 2020-02-23 08:11
Алексей Сергеевич, ответьте, пожалуйста, на последние 2 вопроса, спасибо огромное, буду вам очень благодарна
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-27 12:41
Нет, лактогель не мог такое вызвать.
Нет, это нормальная температура. Это не побочный эффект.
Платная консультация
Елена 2020-02-27 12:45
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней после лактогеля пересдается мазок?
И как правильно по менструальному циклу сдавать мазок, я имею ввиду до начала и после окончания через сколько?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-29 21:13
Через неделю после препарата.
От менструального цикла не зависит.