Полная блокада правой ножки пучка гиса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, делали операцию по удалению аппендицита, брали анализы и на кардиограмме обнаружили неполную блокаду правой ножки пучка гиса. После операции посоветовали обратиться к кардиологу. Обратился к кардиологу, сделали еще одну кардиограмму и подтвердили, что есть неполная блокада правой ножки пучка гиса. Сказали, что ничего лечить не надо и это вариант нормы. Спустя 1.5 года снова обратился к кардиологу, кардиограмма показала полную блокаду правой ножки пучка гиса, сделали узи сердца - узи хорошее. Сейчас имею всего лишь тахикардию. Очень сильно переживаю за полную блокаду, какие перспективы у меня в целом? Сейчас мне 22 и переживаю, что в будущем будет и блокада левой ножки пучка гиса. В каких случаях ставят кардиостимулятор? На данной этапе все хорошо и проблема никак не влияет на мою жизнь, но что будет в 30, 40, 50 лет? Она же имеет свойства прогрессировать. Если одна ножка не работает, вторая значит работает за двоих? Ее ресурс сократится в 2 раза, а дальше осложнения? Проблема же рано или поздно перерастет в что то более серьезное?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2023 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-06-13 18:21
Здравствуйте. Предоставить фото пленок. Чтоб на чем-то основываться о наличии транзиторной ПБПНПГ.
В любом случае ограничений не несет никаких. Не сейчас. Ни в перспективе.