Полиурия у 9-месячного ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Дочери 9 месяцев. С первой недели жизни заметила частое мочеиспускание, быстронаполняющиеся подгузники, притом, что ела и пила она очень мало. Мы лежали как раз в больнице, я объяснила проблему лечащему врачу, мы сдали анализы мочи и крове, сделали узи почек, все было в норме. Она решила, что я выдумываю. Меня не переставало это беспокоить, я даже купила кухонные весы, чтобы взвешивать подгузники и проверять сколько дочь выпила и сколько пописала. Получалось так: примерно 500 мл смеси съедали (воду она вообще не пила), ну и писала 500-600 мл, а по идее же должна была где-то мл 300? Потом я как-то перестала особо беспокоиться, так как дочь стала съедать всю норму смеси, водой поила с ложечки, не любит пить. Если снимали памперса писала часто, поэтому держали в памперсе. Сейчас она ест в основном обычную еду, смесь только перед сном и утром, пьёт также мало, а писает часто и много, я не понимаю что это. Мы снова сдали анализы, сделали узи почек и мочевого пузыря, все в норме. Откуда берётся эта моча, если ребёнок мало пьёт? Утром 210 мл смеси, за день примерно 150 мл воды и на ночь 210 мл смеси. При этом просыпается с полным подгузником (400мл) и в течение дня наполняется ещё два памперса. Помогите разобраться!
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, чтобы исключить проблемы с почками нужно сделать биохимию крови на креатинин и мочевину, а также проверить сахар в крови. У детей еще несовершенна концентрационная способность почек и возможно причина в этом.
Екатерина 2020-07-26 18:38
Спасибо, что ответили. Биохимию тоже сдавали, сахар тоже, все в норме. А может ли выделяться мочи больше, чем ребёнок пьёт из-за того, что несовершенна концентрационная способность почек?
Да и это проходит с возрастом само, до 2-3лет
Екатерина 2020-07-29 21:16
Спасибо большое!