Полип на шейке матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, поллиноз
Здравствуйте. Год назад, спустя 1,5 года после родов, удаляла малюсенький полип на шейке матки под местным наркозом, без выскабливания матки. По УЗИ полипов в матке не было, гистология тоже оказалась нормальной. Сегодня на приеме гинеколога выяснилось, что на шейке матки вновь появился полип. В бесплатной консультации предлагают госпитализацию с выскабливанием под общим наркозом, в одной платной клинике также метод с выскабливанием полости матки.
Мне не совсем понятно, для чего выскабливать матку, если внутри в ней полипов нет? Я могу вновь пойти в клинику, где удаляла год назад, но берут сомнения. Хотелось бы понять, как лучше поступить с наименьшим вредом для здоровья, а также иметь понимание, какие меры предпринимать, чтобы в дальнейшем полипов не появлялась (думаю, что это наследственная предрасположенность, т. к. у мамы тоже постоянно возникали полипы в зрелом возрасте, однако до родов у меня таких проблем не было никогда).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-14 11:56
Добрый день, в Вашей ситуации стоит сделать гистероскопию и удалить полип, по результатам гистологии можно назначить лечение.