Полимикрогирия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, дочке 14 лет, стали обследоваться по поводу высокого давления, обнаружили: резидуально- органическое поражение ЦНС, полимикрогирия, наружная гидроцефалия, умеренные когнитивные нарушения, инфантильность, смешанное расстройство учебных навыков, эмоциональная лабильность. Как мама добавлю проблемы с учебой, страхи, тревожное состояние, на уроках понервничает сразу давление, низкий темп работы, нет мышления, памяти. Из класса в класс за уши перетаскивали, чтоб не портить статистику. По натуре очень добрая, ласковая, внимательная, вежливая, но всего боится. Как нам дальше лечтться, и есть ли возможность перейти на индивидуальный план обучения в школе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 20:29
Здравствуйте, Наталья.
Вам нужно пройти МППК и на ней Вам дадут рекомендации по обучению девочки. Перечисленные заболевания нужно одновременно лечить, как у невролога, так и психиатра-психотерапевта. Основное лечение - медикаментозное. НО МОЖЕТ БЫТЬ ДОБАВЛЕНА психотерапия. Да, вид обучения, скорее всего, будет пересмотрен.
Наталья 2018-12-14 20:56
Спасибо Вам большое, за быстрый ответ, нам назначили лечение диакарб 250 по1/2 таб. Через день+ Аспаркам по 1/2 3 раза а день - 2 недели потом фенибут по 1 таб 2 раза в день 6 месяцев. Но у нас с рождения эта водянка и мы ее в детстве все время лечили, пили тоже самое, видать она неизлечима и это на всю жизнь? Но хочется как то доучиться и профессию получить, ведь родители не вечные. Это просто крик души, мы ни как не могли понять что с дочкой везде ее возили, ни где ни чего не могли понять, на характер все думали, а после МРТ стало все на свои места.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 21:43
Практически у каждого человека есть какие-то особенности по здоровью. Просто данные моменты надо учитывать и проходить поддерживающие курсы терапии 1 раз в 6 месяцев. Так же регулярно посещать невролога и психиатра, чтобы наблюдать динамику развития болезни и корректировать медикаментозные назначения. Если девочка так или иначе доучилась до 14 лет в обычной школе, то не все так плохо. Состояние это хроническое, но не критичное. На фоне лечения поведение скорректируется, а когнитивные функции немного улучшаться. Но нужно еще посетить психиатра-психотерапевта, т. к. психотропные препараты ребенку не назначены. А без этого поведение не исправишь. Гения, наверное, не получится, но простой профессией овладеть сможет. Инфантильностью нужно заниматься у психолога или психотерапевта.
Наталья 2018-12-15 12:16
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Да, нам рекомендовали заниматься с психологом, но сегодня пошла в детскую больницу, педиатр даже не смогла мне ни кого порекомендовать, сказала только что нужен хороший психолог, а у нас в городе таких нет, ни платно ни без платно. Я понимаю нам он нужен постоянно, а не на какой то период например в отпуске позаниматься. Вы Дороти Вячеславовна занимаетесь с детьми по скайпу, или может посоветуете кого нибудь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-15 16:23
Нет, про скайпу с детьми заниматься бесполезно. А тут еще и подросток. Попробуйте обратиться к батюшке. Но нужен такой большой дядька с бородой и в солидном возрасте. Они тоже изучают психологию в семинарии.
Сами походите по всем психологам, кт найдете в своем городе. Хороший-плохой - понятия относительные. Нужно просто, чтобы у девочки такой специалист вызывал доверие и уважение. Тогда все получится. И не забывайте о психиатре - медикаментозная поддержка тут первична.