Неясное сознание

Спрашивает: Пилотесса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,6лет назад употребляла ПАВ. Щас бывают моменты будто трезвое мышление отключается, много эмоций. Потом стыдно за своё поведение, не все помню. Поведение либо много радости, либо наоборот. Потом ощущение будто это была не я. Это просто состояние, или болезнь?
Теги: у меня неясное сознание
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2016 года

2 ответа

Пилотесса 2016-08-16 09:20
Недописала в вопросе.
Пример ситуации-мне скучно, я звоню человеку, он не отвечает или говорит что не может говорить. Раньше общались хорошо. На его ответ я воспринимаю как будто меня послали. Начинаю обижаться, злиться, придумываю что отвечу в след. Раз, могу заплакать или уйти в изоляцию. Проснувшись утром вспоминаю что было и становиться страшно и стыдно. Ощущение будто была не в себе, и мысли как я могла себя так вести. Ощущение будто моё сознание было не трезвым, хотя не употребляю ничего более 6лет.
А бывает наооборот всплески эйфории и опять тоже состояние потом, что была будто не трезвая.
Такое происходит регулярно и меня это беспокоит. Помогите пожалуйста, объясните что со мной происходит. Просто много эмоций, либо у меня психические расстройства? Нудно заниматься просто с психологом проработкой чувств, или необходимо или в психиатру?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-16 13:33
Пилотесса, описываемое Вами состояние похоже на "сухой срыв". http://ts-vershina.ru/baza-znanij/chto-takoe-suhoj-sryv
"Нудно заниматься просто с психологом" - я не знаю, занимались ли Вы с психологом когда-либо, но это занятие точно трудно назвать нудным. Посмотрите на свою проблему как на проблему одиночества, переживания страха отвержения, неустойчивое настроение, невозможность найти внутреннюю опору. Результатом этого является переживание интенсивной душевной боли. Можно справляться с нею, принимая разного рода обезболивающие, типа ПАВ, у Вас есть этот опыт и цена его - асоциализация и постепенное разрушение личности. Можно обратиться к психиатру и начать принимать разрешенные "анальгетики" - антидепрессанты, транквилизаторы, боли не будет, но и ощущения жизни тоже. Если выбрать путь личностного роста и развития в работе с психотерапевтом, все может быть по другому, и встреча с собой может стать удивительно интересной.