Поликистоз после Визанны?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Сейчас живу не в России, посещение врача затруднительно, прошу помочь! В конце июля закончила пить Визанну (пила 6 месяцев после удаления эндометриоидной кисты), менструация началась через 23 дня. Цикл после отмены отмены Визанны не "скачет", только сократился до 25 дней вместо 28. Делала уже 2 узи. По первому узи на 9 день цикла эндометрий 8 мм, правый яичник объемом 12 см в кубе с дом. Фолликулом 21 мм, левый - объемом 9 см в кубе. По второму узи на 20 день в следующем цикле эндометрий 10,5 мм, левый яичник (на нем была операция) объемом 3,5 см в кубе, внутри до 6 фолликулов, правый объемом 19 см в кубе, в структуре также до 6 антральных фолликулов и желтое тело. Под вопросом ставят поликистоз правого яичника. Из гормонов сдавала только пролактин - 350 на 20 день цикла (по нормам лаборатории до 500). Мне 23 года, ожирения нет (рост 175, вес 57), выраженного гирсутизма, акне и жирности кожи тоже нет. Сейчас планирую беременность (прошло 3 цикла с отмены Визанны), хотела поинтересоваться, может ли быть проблема с правым яичником вызвана тем, что организм еще не восстановился после Визанны? Можно ли планировать беременность спокойно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-02 20:33
Здравствуйте. Планируйте. При поликистозе не будет овуляции. Потому это уже абсурд при наличии желтого тела в яичнике. Удачи Вам
Платная консультация
Карина 2019-10-02 20:37
Спасибо большое за консультацию!
Карина 2019-10-04 20:41
Елена Викторовна, извините еще раз за беспокойство, знаю, что так оценить сложно, но, если не затруднит, посмотрите на снимки узи, видны ли признаки поликистоза? (узи на 20 день цикла)
Карина 2019-10-04 21:09
Ну, и в целом, что Вы можете сказать по данным узи?) Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-04 21:15
Я не комментирую вырванное из контекста и расплывчатые снимки, извините.
Платная консультация
Карина 2019-10-04 21:24
Это я спросила в добавление к моему прошлому вопросу, на который Вы мне отвечали)
Вот вопрос был:
"В конце июля закончила пить Визанну (пила 6 месяцев после удаления эндометриоидной кисты), менструация началась через 23 дня. Цикл после отмены отмены Визанны не "скачет", только сократился до 25 дней вместо 28. Делала уже 2 узи. По первому узи на 9 день цикла эндометрий 8 мм, правый яичник объемом 12 см в кубе с дом. Фолликулом 21 мм, левый - объемом 9 см в кубе. По второму узи на 20 день в следующем цикле эндометрий 10,5 мм, левый яичник (на нем была операция) объемом 3,5 см в кубе, внутри до 6 фолликулов, правый объемом 19 см в кубе, в структуре также до 6 антральных фолликулов и желтое тело. Под вопросом ставят поликистоз правого яичника. Из гормонов сдавала только пролактин - 350 на 20 день цикла (по нормам лаборатории до 500). Мне 23 года, ожирения нет (рост 175, вес 57), выраженного гирсутизма, акне и жирности кожи тоже нет. Сейчас планирую беременность (прошло 3 цикла с отмены Визанны), хотела поинтересоваться, может ли быть проблема с правым яичником вызвана тем, что организм еще не восстановился после Визанны? "
Карина 2019-10-04 21:25
Постаралась сфотографировать лучше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-04 21:30
Карина, еще раз Вам повторяю - я НЕ гадаю по фото.
Если Вы хотите получить оценку УЗИ - приводите текст и описание.
Всего доброго