Полая стопа на медкомиссии в военкомат

Спрашивает: SK
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, множественные миомы, ВСД
Здравствуйте. При прохождении мед. Комиссии в военкомате сыну (20 лет) был поставлен диагноз "полая стопа". Заключение рентгенографии: Правая стопа - высота медиального свода 40 мм, L 126 гр. Левая стопа - высота медиального свода 40 мм, L 128 гр. Высота суставной щели таранно-ладъевидного сочленения снижена с признаками субхондрального склероза замыкательных пластинок. Заключение: артроз таранно- ладъевидных сочленений I степени, полая стопа. Сын с детства жалуется на боли в ногах при длительной ходьбе и при физ. Нагрузках. В начальной школе носил ортопедическую обувь. Травматолог в нашей поликлинике ничего толком не объясняет, посылает в Москву на обследование. Подскажите, пожалуйста, в какую Московскую клинику лучше обратиться для дальнейшего обследования и лечения? Чем грозит нелечение проблемы? Годен ли сын в армию? Заранее спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-15 14:57
Лучше обратиться в НИИТО. Пригодность и прогноз заочно определить невозможно
SK 2017-02-15 19:17
Добрый вечер, Олег Игоревич. Вы имеете в виду центральный НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-16 08:14
Именно, в отделение патологии стопы
SK 2017-02-16 11:30
Спасибо, доктор!