Покраснения неизвестного происхождения

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой ребенок 5 дней назад за температурил, кричал ночью. На следующий день поехали к лору. Оказался острый гнойный отит. Прописали Амоксиклав, и отофу в ухо. У ребенка спустя 3 дня лечения появились пятна в паху. Думала просто от памперса раздражение. Но это красное пятно увеличилось и перешло на машонку. Не знаю что делать, к врачу завтра. Скажите что это такое и какую первую помощь можно применить?
Теги: опрелость у ребенка
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-01 22:40
Здравствуйте

Это пеленочный дерматит.

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)