Покашливание и результаты ФГДС

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, на ФГДС меня направил лор из-за постоянного покашливания неясной этиологии. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Врач, делавший процедуру, сказала, что кашель из-за чего-то другого. Вы согласны с этим? И второй вопрос. Диагноз, написанный в заключение, предполагает какое-то лечение, вообще какие-то действия? Мне сказали, что нет. Ну, разве что приём пищи небольшими порциями и часто. Спасибо.
Теги: ознакомления неясной этиологии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 06:36
Здравствуйте, Виктор! Выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, кашель может быть с ней связан. Кроме того есть гастрит с забросом желчи в желудок. Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, обследоваться на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. На данный момент желательно придерживаться режима и диеты при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.