Результаты ФГДС и противопоказания к операции

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
В ближайшее время предстоит операция на сердце (РЧА), во время ее вводят препарат который не дает свернутся крови.
Для того, чтобы не было кровотечений нужно сделать ФГДС. (как мне объяснил кардиолог)
Обследование прошла, результаты приложила.
Пожалуйте скажите:
1. то что прописана в результатах является противопоказанием к такой операции?
2. Возможно что-то нужно пропить из лекарства, или если можете дать какие-то рекомендации? (На очный прием к доктору пойду теперь только после операции) .
Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-13 09:32
Здравствуйте, Татьяна! По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, заброс содержимого желудка в пищевод. Эти изменения не являются противопоказанием для операции. Из дообследования нужно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения состояния желудка желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Таня 2021-05-13 09:41
Большое спасибо за подробный ответ и консультацию!