Покалывание рук

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, беспокоят в течение месяца покалывания рук и ног, иногда покалывает над губой, но в этом участке быстро проходит! Началось с покалывания среднего пальца левой руки, далее-ладонь, сейчас колет обе руки даже какая то покалывающая небольшая боль, с тыльной стороны ладоней, с внутренней, пальцы, сбоку ладони, подушечки пальцев, на ногах редко-но тоже пальцы в основном большие, но по поводу ног не уверена в том плане что я очень мнительная, ОЧЕНЬ! возможно накрутила, покалывает так что хочется почесать, беспокоят больше руки! Бывает отдает в логти, от логтя то кисти! Кожа рук и ног не изменена, высыпаний нет, покраснений либо наоборот белесого цвета тоже! Покалывания-боль гуляющие, всегда в разных местах! Общий биохимия норма, срб-0, ревмофактор -отриц. Больше ничего не сдавала! Очень переживаю т. к начиталась про рассеяный склероз! В том году мрт спины полностью. Протрузия дисков с5-6, хрящевые узлы шморля тел позвонков Th6,7,8. Протрузия дискм L4-5, спондилоартроз L3-L5, картина правостороннего деформирующего остеоартроза крестцово-подвздошного сочленения 2 стадии на фоне небольшого остаточного трабекулярного отека (вероятны последствия сакроилеита) грыже-остеофитный комплекс с5-6, МРТ головного мозга так же год назад-норма! Я человек нервный, мнительный, начиталась уже вдоволь, и чего только не может быть связано с покалыванием в теле! Скажите мог ли так быстро развиться Расс, склероз если год назад мрт головы-норма? Кроме покалывания больше симптомов нет, разве что иногда болит шея и больно поворачивать голову в сторону плеча, но на этот случай клею нанопласт и мажу вольтарен и все проходит! Куда двигаться что сдать какие анализы и к кому идти! Очень переживаю за эти покалывания! Спасибо заранее за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-20 14:13
Здравствуйте.

Развитие рассеянного склероза у вас крайне маловероятно.
Для диагностики конечно можно пройти МРТ головного мозга с контрастом внутривенным.
Анна 2022-12-20 14:16
А что помимо РС может быть? Какие еще анализы можно сдать? Ведь мрт год назад показало норму! За год могли произойти такие изменения?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-27 13:07
Анна доброго часа

Прежде всего следует установить измененич чувствительности объективнв или только ваши ощущения

Если только субъективны и обследования все в норме, то это психосоматическое

Если объективны, то зависит от характера выявленноц клинич. Картины и далее следует исключать либо рс либо защемление срединного или локтевого нервов или сирингомиелию

Всех благ!