Пограничный Т-СПОТ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, 3.03.22 реакция Манту-12п (июль 2018-5п, ноябрь 21-7п), отправили в тубдиспансер, диаскинтест (13.03.22) -11мм папула. Сделали узи брюшной и КТ легких ребёнку-все чисто, анализы в норме (кровь, моча). Родственники-чисто. 5.07.22 сделали т-спот, результат пограничный (антиген в(CFP10) -5, антиген а(ESAT6) -3). Врач настаивает на терапии, скажите, пожалуйста, соглашаться или переделать анализ через 2 мес как и сказано в комментарии к результату анализа? Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-13 15:50
На основании этих данных все же стоит пройти курс лечения, предложенный фтизиатром.
Ксения 2023-07-13 16:55
Благодарю, Евгений Фёдорович! Я так понимаю это будет химиотерапия? Есть какое-то более щадящее лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-13 20:55
Это будет 2 препарата на 2 месяца в минимальных дозах.