Т-спот пограничный

Спрашивает: Hennessy
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Делали ребенку анализ Т-спот.
Пришел результат: антиген А - 7 (пограничный), антиген В - 0.
Когда делали тест у ребенка был насморк. Могло это как то повлиять?

Вопрос что теперь делать? Даст ли нам фтизиатр справку в садик. Делать ещё один тест снова очень затратно.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-14 08:33
Пограничный результат свидетельствует о том, что образец крови содержит эффекторные Т-клетки, специфически сенсибилизированные к M. tuberculosis, в количестве от 5 до 7. Целесообразно провести повторное исследование через 2 месяца. При повторном получении пограничного результата для уточнения иммунного статуса пациента по ТВ инфекции следует использовать другие методы обследования и/или данные эпиданамнеза. Скорее всего ребенок не представляет инфекционной опасности для окружающих и справку могут дать.