Подскажите, мучаю себя все

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Юрий Иванович!
Беременна 23 недели, в ноябре еще заметила у себя на груди, на ореоле(около соска) вот такие пятнышки.
Одно на одной груди(на ореоле), другое на другом.
И вот. Себя всю измучала. Побежала сегодня без очереди к дерматологу, которая работает последний день
И посмотрела на темное сказала все хорошо, смотри какая родинка(ну я не увидела конечно ????) и что то не догодалась спросить, что это пигментация или родинка все таки. Потому что я думала пигментация.
А на другое сказала. Ой а это то исчезнет. После родов.
Так вот я не поняла) она сказала, что оба исчезнут или только одно)
Что вы видите на свой взгляд?
Я просто незнала, что на ореолах есть родинки.
И исчезнут ли потом они
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-12-31 00:40
Здравствуйте. Не стоит себя мучат вопросами, те изменения, что вы выслали, явно не онкологического характера и не требуют специального лечения.
По 1 фото могу сказать, что больше похоже на гиперпигментацию кожи, другое фото, нужно увеличивать и смотреть если там структуры характерные для невусов, но это не столь важно, при таких размерах и в вашем положении.
Алина 2020-12-31 08:18
Ну я все таки поняла от дерматолога, что это все же родинка (на втором фото)
А она может наверно исчезнуть да после родов?
Просто я не встречала людей. Я конечно не спрашивала. Ну у моего окружения покрайне мере нет родинок на ареоле)
Бывают да на ареоле тоже они?.
Переживать мне получается не за что?
Через 5 месяца мне рожать. Я спокойно кормить смогу?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-01-04 19:44
Да, образование требует наблюдения, если не будет изменятся в размерах и в характере пигментации, то можно жить спокойно. Проблемы с кормлением, если образование, выступают над кожей и ребенок их при кормлении травмирует.