Подскажите что за нарост на удаленной миндалине?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне удалили миндалины около 10 лет назад, так как был хронический тонзиллит. После процедуры никаких проблем не было. И вот сейчас заметила на месте удаленных гланд припухлости, с одной стороны небольшие шишки круглые, с другой стороны, как нарост покрупнее размером. И на этом наросте есть 2 очень маленькие дырочки. При ощупывании шеи, в области этого нароста чувствуется уплотнение, как комок. Что это может быть, подскажите пожалуйста?
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос. Х
Ирина 2021-07-25 09:06
Спасибо за быстрый ответ. Фото прикрепляю.
Ирина, ничего страшного нет!

Это остатки лимфоидной ткани небных миндалин.

Они могут иногда воспаляться и беспокоить. Для поддержания здоровья горла рассасывайте Тонзилотрен 2 т 3 раза в день 8 недель 2 раза в год.