Нарост на месте удаленной миндалины

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит.
Здравствуйте,2 года назад удалили миндалины, какое-то время назад заметила на месте миндалины с одной стороны шишку, сейчас стало более заметна, также давно заметила что с этой же стороны на шее увеличены лимфоузлы, размыта эхогенность слюнной железы по узи также справа, особо ничего не беспокоит, перемолами ощущаю не приятные ощущения у основания языка.
Шишка так не заметна, но если чуть напречь то она будто вылазит. Подскажите что это может быть и может ли быть связано между собой?
Прилагаю фото в спокойном состоянии и когда напрягаю она вылазит.
Категория: Лор
Добавлен: 9 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас после операции осталась лимфоидная ткань (часть миндалины), в которой скопился детрит как в кистозной полости. Это не воспалительное образование, поэтому терапии не требуется, как и хирургического вмешательства.
Жанна 2021-05-13 09:38
Здравствуйте доктор. Большое спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста может ли это образование перерасти во что-то «плохое»
И в каких обстоятельствах нужно вырезать её? Потому что ощущаю этот нарост немного в горле как будто там «что-то стоит и проглотить не могу»
Так же ответьте пожалуйста, могут ли от этого быть увеличены лимфоузлы с этой же стороны?
Здравствуйте! Нет, эти разрастания не озлокачествляются. Если вас это беспокоит, то лимфоидную ткань можно удалить.
Воспаленные лимфоузлы говорят о наличии регионарного воспалительного процесса.
Пополоскайте, в таком случае, глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой 7 дней, затем рассасывайте Тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Сергей 2022-11-26 14:34
Здравствуйте, у меня что-то подобное, но оно с годами чуть чуть увеличилась, это нормально?