Подскажите, что со мной. Что с этим делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит то, что напишу ниже.

1. Не могу лечь спать, пока время не станет кратно 5; яркость на телефоне должна быть чётко посередине; звук должен быть кратен 5; цвет подсветки на клавиатуре должен быть определенного цвета(например, когда Лёша за компом, я подхожу и меняю или прошу поменять на определенный цвет)
2. Постоянное проигрывание музыки в голове (не так, как обычно заедает песня, а на протяжении 7-10 лет на постоянной основе на фоне играет разная музыка, как радио, даже когда просыпаюсь, уже играет), иногда мешает думать.
3. Постоянное чувства тревоги, страха.
4. Необоснованные чувство вины на постоянной основе.
5. Ночные кошмары (чаще всего грустные сны, но бывают и страшные), просыпаюсь очень часто в слезах и с чувствами, которые были во сне.
6. Мысли о суициде, планирование.
7. Мысли о своей никчемности, ненависть к себе и своим действиям, большое количество комплексов.
8. Некотролируемые эмоции, смена настроения, необоснованная грусть, истерики (паника, тремор, слёзы и подобные проявления)
9. Самоповреждения (грусть, переходящая в злость к себе (укусы, удары, царапины и т. п)
10. Видения? (При обычных жизненных ситуациях чувствую угрозу и буквально вижу развитие дальнейших событий в худшем проявлении (я нахожусь на высоте, если рядом пройдет человек, я вижу как меня толкают; если я стою у окна, я вижу как падаю; если рядом проходит собака, я вижу, как она нападает) это длится пару секунд, после этого наступает сильная тревога/паника)
11. Продумывание всевозможных сюжетов каждой ситуации, в которой я нахожусь (чаще всего, продумывание худших сценариев) очень стараюсь не думать об этом, но не получается, из-за чего происходит еще больше самоповреждений.
12. Не могу встать с кровати для элементарных действий (поесть, сходить в туалет, умыться), встаю только тогда, когда это нужно (например, работа)
13. Прокручивание в голове слова, действия свои/людей в мою сторону в прошлом.
14. Сложность/страх в общении с людьми.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 11:13
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете как психологические проблемы и трудности, так и симптомы тревоги, депрессии и навязчивостей в рамках, скорее всего, обсессивно-компульсивного расстройства.
Но при детальном разборе на консультации всё может оказаться иначе.
Лечится это состояние психотерапевтической кт специальными методами. Так же могут добавляться психотропные препараты: антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы.
Анастасия 2022-11-15 11:18
Большое спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 16:26
Пожалуйста. Будьте здоровы!