Подростковые прыщи, которые не проходят уже 5 лет

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня огромное количество прыщей на лице, спине, груди. Они начали появляться в 11-12 лет и до сих пор не проходят. Перепробовал практически всё: салициловую кислоту, ихтиоловую мазь, цинковую пасту, зеркалин, "болтушку", принимал "аевит", ПИК (природный инулиновый концентрат), клензит, зинерит и ещё несколько препаратов, множество масок. Ничего не даёт результата, даже чуть-чуть не исчезают. Прыщей много, плюс к ним есть ещё и чёрные точки, открытые поры, особенно на носу. Был у дерматолога около 2-3 месяца назад, прописали несколько мазей, которые также не дали никакого результата. Анализы, увы не сдавал. Я уже совсем устал с ними бороться, а иметь чистое лицо очень хочется. Начинаю предполагать, что у меня какие-нибудь проблемы с кишечником, хотя не уверен. Подскажите что нибудь, пожалуйста. Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

2 ответа

Маргарита 2018-12-17 22:02
Здравствуйте! У меня проблема с прыщами(Первые прыщи у меня появились на лбу и на щеках! Это не шутка! Мама водила меня к дерматологу, он сказал идти по дорогим косметическим салонам, мы это сделали, но не чего не помогло. Я повзрослела, и с каждым годом всё хуже и хуже стало, прыщи появились не только на лице, а ещё и на спине, на шее, груди, на пятой точкеНезнаю что теперь делать, надеюсь на Ваш совет или помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 07:19
При распространенных высыпаниях и отсутствии эффекта от наружного лечения рекомендуется применение системных ретиноидов.