Подозрительная родинка с потемнением в центре

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня под мышкой есть родинка, после последнего бритья стала немного зудеть, решил ее удалить и перед этим проконсультироваться с дерматологом, та в свою очередь отправила к онкологу, сказав что родинка ей кажется не совсем обычной и лучше перестраховаться. Запись к онкологу только через неделю, а я теперь волнуюсь. Подскажите сильные ли подозрения на ваш взгляд вызывает эта родинка? В центре она темнее, чем по краям
Теги: гистология родинки после удаления, потемнела родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 5 марта 2020 года

10 ответов

Добрый день. Когда появилась даная родинка? Размер? Меняется?
Илья 2020-03-05 12:52
Точно не помню, заметил ее года 3-4 назад, может ещё раньше, с тех пор горизонтальный размер особо не менялся, максимум прибавился миллиметр
Илья 2020-03-05 12:57
Сам не размер около 6 миллиметров
В даной ситуации желательно сделать дерматоскопию. Сильных подозрений родинка не вызывает. Но размер ее достаточно большой, цвет не равномерный, есть неприятные ощущения. Дерматоскопия поможет точно установить характер родинки. Можете попросить чтоб врач сделал Вам фото дерматоскопии и прислать. Скорее всего это смешаный невус.
Илья 2020-03-10 17:24
Врач посмотрела через дерматоскоп (фото не сделала) и сказала что нет поводов волноваться, удалила радиоволновым методом и отправила на гистологию. Скажите, безопасен ли радиоволновой метод и полную ли картину сможет показать гистология при таком удалении?
Даный метод безопасный. Гистология покажет характер невуса.
Илья 2020-03-24 13:27
Результаты гистологии. Что значит фиброз и инфильтраты?
Невус был доброкачественными. Фиброз это разрастание соеденительной ткани. Инфильтраты свидетельствуют о воспалительном процессе.
Илья 2020-09-28 00:53
Здравствуйте, спустя пол года место удаления стало иногда побаливать, есть ли повод волноваться?
Добрый день, Илья! Рубец выглядит нлрмально. Поводов для беспокойства нет.