Подозрение на ВКП

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Носитель вируса герпеса
Здравствуйте, сын проходил пробу Руфье для уроков физ-ры, результ 5,2. Направили на ЭКГ- по результатам ЭКГ R-R-0.664 P-Q- 0.112 Q-T - 0.330 QRS КОМПЛЕКС - 0,092 зубец Р -0.072 систолический показатель- 50. угол отклонения ЭОС 97 град ЧСС 86 колебания продолжительности интервала - R-R 73%

заключение: неполная блокада правой ножки пучка Гиса, повышение биоэл. Активности правого желудочка, умеренные обменные изменения в миокарде, миграция водителя ритма от СУ к предсердиям.

После этого прошли ЭХО КГ - заключение: соотношение камер сердца и магстральных сосудов правильное, преобладания полостей сердца нет, патологических токов крови через перегородки и в стволе легочной артерии не выявлено. Регургитация на трикуспидальном клапане и легочной артерии в пределах физиолгоческой нормы, сократительная функция и структура миокарда не изменены. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой.

Сдали анализы АСЛ-О КОЛИЧ- 76,7; С-реактивный белок колич- 0,20 ревматоидный фактор колич. - 11,00

Рост 150 см, вес 39 Ребенок вырос за год на 9 см, АД (на приеме) 11575 Ребенок очень эмоционально лабилен, волнуется во время посещения врача и процедур.

педиатр не дает допуск к урокам физ-ры. Ребенок не предъявляет жалоб, активен, занимается акробатикой.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, в связи с каким диагнозом педиатр не дает допуск на физ-ру?
Светлана 2017-07-01 00:08
Добрый вечер! Из-за предполагаемой вторичной кардиопатии
Результаты экг и эхокг у ребёнка в пределах возрастной нормы. Вы были у детского кардиолога?
Светлана 2017-07-01 00:32
Спасибо большое за консультацию. Педиатр мотивировал отказ в справке на физ-ру тем, что это мальчик, военкомат в будущем, надо подлечить сердце. ЭХО КГ не назначали, сделали уже по собственной инициативе. А так как прием еще надо ждать, тревога поселилась. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШУ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
Светлана 2017-07-01 00:15
Прием через 2 недели назначен. Предполагается консультация и повторное ЭКГ
Пока нет поводов для переживаний, и тем более для отстранения от физкультуры. Дождитесь осмотра специалиста.