Подозрение на целиакию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по общему анализу крови можно заподозрить целиакию?. Ребенку 1 год и 6 мес плохо переваривается пища, не набираем в весе. Сдали кровь. Прописали креон 3 нед. И максилак бэйби. По анализу кала нашли стаффилокок и клебсиелу. Понижение лакто и бифидо бактерий. Стаф. Выводим фагами. Помогите разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-02 10:37
Елена! По ОАК не выставляется диагноз и даже предположений нет по этому виду обследования на целиакию. Не нужно искать причину в сложных диагнозах. Красная кровь и белая кровь в порядке. Кроме повышения показателя эозинофилов. Нужно сдать кал на энтеробиоз и я/глист. Вы сначала пролечите дисбактериоз в кишечнике, уберите патогенную флору и восстановите полезную. Пройдите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние органов -печени, поджелудочной, желчного пузыря. Кровь из вены на печеночные пробы. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на углеводы. С результатами всех этих обследований пройдите осмотр у врача детского гастроэнтеролога и эндокринолога. Всего доброго.