Пцр-диагностика кишечных паразитов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мой вопрос: врач-гастроэнтеролог частной клиники назначил пцр-диагностику кишечных паразитов.: лямблии, аскариды, бластоцисты, криптоспоридии, острицы. Амебы, лентец широкий, описторхии. Изоспора. Анализ платный. Насколько этот анализ необходим мне? В анамнезе: боли в области желудка и кишечника. По узи патологических изменений нет. Фгдс: недостаточность кардии. Поверхностный антральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс желчи.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-20 11:58
Наталья! Вам это обследование не обязательно проходить, таким большим составом. Для этого нет пока показаний. К вашему ФГДС необходимо добавить дыхательный тест на хеликобактер пилори. При положительном ответе назначить лечение с учетом этого обследования. Пройдите УЗИ ОБП. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Анализ кала на копрограмму, чтобы узнать состав кала. При необходимости пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Можно сдать анализ кала на гельминты. Всего хорошего.