Подозрение на пневмонит

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Обращаюсь по поводу болезни отца (70 лет). Заранее извиняюсь, совсем не знакома с мед. Терминами. У него мерцательная аритмия, после лечения пропанормом, сотагексалом, приступы участились. Врачи сказали, что вариант - только вызывать скорую, которая делала систему с кордароном. Позже кардиолог выписал кордарон принимать 5/2, приступов в течении 2-2,5 мес. Не было. В последние 3-4 недели появились усиливающиеся боли в правой стороне (где-то под лопаткой). 2,5 недели держится температура 37,4-38,0 ежедневно. Боли усиливаются, температура не падает. Терапевт назначил флексен и флюорографию, анализ крови, но не посвятил в его результаты. Направления к специалистам не дает. Назначил антибиотик. У нас подозрения на побочное действие кордарона (может быть пневмонит), но он его не отменяет. Какие анализы лучше сдать и к какому специалисту лучше пойти сначала? Отцу хуже с каждым днем. Не курит уже лет 20, кашля нет. Очень сильное потоотделение, особенно с правой стороны. Приложила фото с описанием флюорографии. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-17 00:16
Это, конечно, не пневмонит. Интенсивные очаги и плевродиафрагмальные спайки это следы перенесенных когда-то воспалительных бурь. А вот ХОБЛ вполне возможен даже после 20 лет некурения. Кордароновое легкое возникает после 2-3 лет употребления.
Наталия 2017-10-18 06:20
Спасибо за ответ, будем обращаться к пульмонологу.