Подозрение на парапроктит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, что это может быть:
2 недели назад я родила, были естественные роды с эпизиотомией (до ануса не дошло), но от потуг образовался геморрой. После родов была диарея и геморрой очень болел, но сейчас вроде сильно уменьшился и не особо беспокоит. Остались только спазмы в прямой кишке от синдрома раздражённого кишечника. Но вчера во время душа я обнаружила у себя два подкожных уплотнения рядом с анусом - одно слева, другое справа, на ощупь как горошинки, слегка болезненные при нажатии, в 1 см от ануса, в зеркало изменений на коже не видно. Начиталась в интернете про парапроктит и очень испугалась. Температуры у меня нет, никаких других симптомов тоже. В туалет ходить не больно, сидеть не больно. К врачу запись через 2 месяца, в скорой без острых симптомов не примут. Подскажите, пожалуйста, это может быть парапроктит, если симптомов почти нет?
Я должна сказать, что до беременности (и во время) у меня довольно часто появлялись такие подкожные горошины - и в области половых губ, и в области ануса, всегда в разных местах. Гной никогда не выделялся. С левомеколем проходили дня за 2-4. Гинекологи особо ничего не говорили (фолликулит), несколько раз была у проктологов, говорили, что просто прыщ, парапроктит не ставили. Сейчас я прикладываю левометил, но совсем чуть-чуть, потому что кормлю малышку грудью.
Скажите, пожалуйста, это может быть что-то безобидное? В интернете написано, что в этой зоне может быть только парапроктит и свищи, и я очень переживаю. Мне кажется, что одна из горошин появляется уже третий раз в одном и том же месте. Я ещё делала ванночки с календулой (для шва), может быть, они спровоцировали. Может быть так, что у меня внутри гной и свищи, а я и не знаю?
Спасибо большое! Извините за сумбурное изложение, очень переживаю
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-07-16 23:15
Здравствуйте, по данным жалобам основании предполагать острый парапроктит нет!
Платная консультация
Екатерина 2021-07-22 16:13
Добрый день, спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, если в будущем такая ситуация будет повторяться, как это часто у меня происходит, (сейчас где-то за неделю эти уплотнения прошли сами), то есть какой-то способ отличить безобидные уплотнения от парапроктита? Например, что обязательно должна быть боль или температура? Чтобы я поняла, в каких случаях стоит действительно переживать.

И, если можно, ещё вопрос: где-то дней 4-5 назад из-за трудностей со стулом у меня появилось уплотнение уже внутри ануса, как горошинка. Я посмотрела в зеркало, если раздвинуть немного, то видно, что горошинка фиолетовая. Первые дни она немного побаливала, сейчас уже почти нет, даже при нажатии. Я так понимаю, это мой послеродовой геморрой. Скажите, пожалуйста, он может сам пройти? Там, где я живу, гинеколог сказал, что можно тёплые ванночки с ромашкой, так как я кормлю малышку и нежелательно использовать медикаменты.

Благодарю Вас!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-07-25 23:11
Исключить парапроктит можно только при очном осмотре.
Относительно 2-й части вопроса, то это могут быть явления тромбоза геморроидального узла.
Платная консультация
Екатерина 2021-07-26 11:53
Спасибо!
А тот факт, что уплотнения сами проходят, может означать, что это не парапроктит или все равно нужно пойти на приём?
Скажите, пожалуйста, а тромбоз, если он мало беспокоит, может пройти сам со временем или это опасно?
Благодарю Вас!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-01 19:11
Если имеется хронический парапроктит (в виде неполного внутреннего свища) уплотнение может возникать и проходить.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-03 22:20
Спасибо! И больше не иметь никаких других симптомов? Но я правильно понимаю, что чтобы иметь хроническую форму, нужно, чтобы однажды была острая?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-07 22:23
Да, совершенно верно, хроническому процессу предшествует острый процесс, просто вы могли его не заметить.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-10 11:55
Я поняла, спасибо.
Можно мне ещё, пожалуйста, уточнить насчёт тромбоза узла - вот уже месяц как внутри есть этот фиолетовый плотный шарик, я его ощущаю только наощупь, он не болит и так я его никак не чувствую. Врач не глядя сказал делать ванночки с ромашкой и что после родов это нормально (там, где я живу, плоховато с медициной). Скажите, пожалуйста, стоит ли его лечить, если он не беспокоит, может быть, он сам пройдёт со временем? И если стоит лечить, то может, есть препараты, разрешённые при грудном вскармливании?
Спасибо большое, извините за обилие вопросов
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-12 12:09
Можете игнорировать это образование, как исход тромбоза может образоваться участок фиброза.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-12 21:57
То есть его игнорировать небезопасно и лечить в моем случае ничем нельзя?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-16 21:25
Можете ничего не использовать