Частый зуд около заднего прохода, геморрой ли это

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Врач!
Проконсультируйтесь меня, пожалуйста. Последние две недели возник ощутимый частый зуд и покалывания в области ануса (ранее не было или не предавал значения). Два или три дня даже появлялись капли крови после посещения туалета, но потом появляться перестали. На данный момент из симптомов только зуд и иногда неприятные ощущения в желудке (если это вообще может быть связано). Скажите, пожалуйста, это геморрой или какое-то другое раздражение? Подскажите, как снять симптомы, какие препараты могут помочь.
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Проктолог

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-25 13:42
Здравствуйте, у вас имеются геморроидальные узлы, как вариант они вполне могут вызывать анальный зуд. На данный момент рекомендую использовать:
марганцевые ванночки 2 раза в день по 10-15 минут, затем мазь проктозан 2 раза в день. После дефекации гигиенические подмывания.
Платная консультация
Евгений 2018-09-25 14:55
Спасибо за рекомендации.
Как долго может потребоваться применение препаратов? И в случае, если состояние не изменится, то через какое время стоит попробовать другие способы лечения?
Евгений 2018-09-27 18:50
Добрый день, Роман Эдуардович!
К сожалению, найти марганцовку или калия перманганат в продаже оказалось сложно, а вот проктозан-мазь купить удалось. Скажите, пожалуйста, возможно ли применяя проктозан делать какие-либо другие ванночки?