Подозрение на меланому ногтя

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, ноготь на ногена половину потемнел около 5 лет назад. Ноготь не трескается не болит, не беспокоит. Раньше не обращала внимание, но изучив статьи в интернете опасаюсь что это меланома подногтевая. Помогите в этом вопросе.
Теги: подозрения на меланомц
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 18:57
Здравствуйте, Екатерина!

1. нужно провести дерматоскопию ногтевой пластины!

2. скорее всего, нужно провести панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза! После дерматоскопии.

Точно ответить на ваш вопрос без этих обследований  - невозможно!
Екатерина 2020-11-30 19:04
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что по внешним признакам это меланома (исходя из вашей практики)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 19:29
Нет! Так нельзя сказать. Но нужно её обязательно исключить.

Может быть подногтевой акральный невус.

Но визуально точно сказать нельзя.

Посетите дерматолога или онколога очно.

Можете добавить фото дерматоскопии сюда.

Если будут вопросы пишите!