Поднятие иммунитет при гайморите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Подскажите пожалуйста как после перенесенного острого гнойного гайморита (второй раз в год) поднять иммунитет? Или какие процедуры? И как Вы относитесь к препаратам ИРС-19 и ЭДАС 801? можно ими скорректировать ситуацию?
Теги: лейкопения аит
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-30 10:42
Добрый день.
После гайморита, как и любой гнойной инфекции, нужно восстанавливать весь организм.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Эдас - не имеет доказательной базы.
ИРС-19 - действует по принципу вакцинации, поэтому в профилактических целях его использовать можно.
Всего доброго.
Елена 2020-09-30 12:49
Елена Борисовна, благодарю за развернутый ответ! А по какой схеме ирс 19 можно использовать в моем случае?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-30 22:13
Принимать 2 раза в день в течение 3 недель.