Поднять иммунитет после Ковида

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, недавно переболела второй раз Ковидом. Хочу поднять свой иммунитет, чувствую он полностью убит болезнью, антибиотиками, так как только вылечила пневмонию появились проблемы с циститом. Как это сделать правильно? Какие препараты и витамины принимать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-15 09:14
Добрый день.
Восстановление после ковида идет так же как и после любой другой инфекции.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредных привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины, обязателен витамин д и с.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.