Лейкопения, нейтропения, АИТ и профилактика иммунных заболеваний

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: В анамнезе - много. Сейчас: хр. Панкреатит, эндоцервикоз, ФКМ + хроническая усталость, инфекционный токсикоз.
Здравствуйте, Елена Борисовна!
У нас нет иммунолога, поэтому я Вам очень доверяю.

Будьте добры, скажите:
1. Можно ли поднять иммунитет при количестве лейкоцитов на границе нижней нормы? Результаты анализа крови направляю. Почти год не могу избавиться от стрептококковых инфекций и аденовируса, чувствую большую интоксикацию. Антибиотики противопоказаны. Получается разрушение иммунных клеток на фоне хронической инфекции.

2. Постоянный риск заражения ОРВИ, без маски и чеснока уже в больницу не вхожу. Прошлой осенью 2--3 раза в месяц принимала Ингавирин. Можно ли принимать его в дальнейшем?

3. Что делать в случае, если УЗИ выявило аутоиммунный тиреоидит? Значит ли это, что иммунитет всегда будет страдать или нужны иммунодепрессанты?

4. Как уберечься, чтобы не было риска заболеваний крови и онкозаболеваний?

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) (венозная кровь)
Гемоглобин138г/л (117 - 160)
Эритроциты 4.69x10*12/л (3.8 - 5.3)
Гематокрит 41.8% (35 - 47)
Средний объем эритроцитов (MCV) 89фл (80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.4пг (27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 330г/л (300 - 380)
Цветовой показатель 0.880. (85 - 1.00)
Тромбоциты 225x10*9/л (180 - 320)
*Лейкоциты 4.51x10*9/л (4.5 - 11.3)
Незрелые гранулоциты 0.0110*9/л (0 - 0.09) К
Нейтрофилы сегментоядерные 1.94x10*9/л (1,60 - 7,90)
*Нейтрофилы сегментоядерные %43.0 - - (%47 - 72)
Незрелые гранулоциты %0.2%
Эозинофилы 0.05x10*9/л (0.02 - 0.30)
Эозинофилы %1.1(%1 - 5)
Базофилы 0.01x10*9/л (0 - 0.07)
Базофилы % 0.2 (%0 - 1)
Моноциты 0.44x10*9/л (0.09 - 0.60)
Моноциты %9.8(%3 - 11)
Лимфоциты 2.07x10*9/л (1.20 - 3.00)
*Лимфоциты %45.9++ (%19 - 37)
СОЭ (по Вестергрену) 2мм/час (0 - 20)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-04 21:20
Добрый день.
Если у Вас хроническая вирусная инфекция, то при обострении она будет давать снижение лейкоцитов.
Антибиотики тут не нужны, нужен инфекционист, который разберется с анализами и подберет лечение.
Ингаверин больше подходит для лечения, не для профилактики. Нужно подобрать другой препарат, но это нужно делать учитывая Ваши особенности, при стрептококковых инфекциях дыхательных путей больше подойдут препараты типа исмижен, бронхомунал.
Уровень гормонов щитовидной железы контролируете?
Уберечься от заболеваний крови и онкозаболеваний можно только ведя здоровый образ жизни, во время проходя профилактические осмотры и необходимое лечение.
Татьяна 2019-04-04 22:23
Спасибо большое, Елена Борисовна!
Наверное, я неточно написала прежде, но получается замкнутый круг: аденовирус, доктор сказал, не лечится, даёт снижение лейкоцитов, ему "помогают" стрептококк пиогенез и еще какие-то, Ингавирин почти полгода вынуждена принимать как лечение по два раза в месяц минимум, так как он облегчает состояние при обострении аденовируса и постоянном заражении в людных местах, а на днях проколола цефтриаксон от почек: это всё в целом --
большой минус иммунитету. Один плюс - хоть легче по утрам вставала и не было размазывающего состояния днём - токсичность, видимо, снимал неплохо.

Скажите, пожалуйста, как можно поддерживать иммунитет в моем случае, кроме лечения вируса и стрептококков?

Инфекциониста у нас в городе больше нет, вес для сил набрать не получается, а прогулки и сон мало помогают. Никогда не знала, что у меня был отличный иммунитет, пока не подорвала его падением веса и тяжелым гриппом год назад. До этого простывала раз в пятилетку.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-04 23:11
После антибиотиков нужно сделать контрольный посев на стрептококк, он тоже мог вылечиться. Легче стало, так как инфекция ушла и организм восстанавливается.
Вы обследование на вич, гепатиты проходили, исключена сопутствующая инфекция?
Обратитесь дополнительно к эндокринологу для обследования гормональной сферы, которая тоже может давать такие жалобы.
Татьяна 2019-04-05 11:07
Здравствуйте, Елена Борисовна! Вы так хорошо всё спрашиваете. Спасибо Вам!
Сегодня была у терапевта: ОАК и ОАМ хорошие, только понижены лейкоциты и повышены лимфоциты (результаты писала Вам ранее), в БХ крови повышен билирубин = 5,0 (при 3,4 максимум). Ничего про гепатит она не сказала, назначила гептрал.
УЗИ бр. Полости выявило только хр. Панкреатит и микролит в почке. Сонолог сказал, что у меня низко расположена печень, хотя не увеличена, и отнёс это к конституциональным особенностям, хотя раньше у меня такого не было. Я думаю, это гепатоптоз.

Что касается стрептококков и аденовируса: антибиотик Цефтриаксон надо было колоть 10 дней, а терапевт прописал, да и я смогла только 7 (побочка в виде сильных болей в желчном и поджелудочной). Общее инфекционное и токсическое состояние вернулись снова.

Планирую сдать скрининг на гормоны ЩЖ.

Скажите, пожалуйста, какие анализы на состояние иммунитета мне можно сдать сейчас, кроме иммунограммы, которая очень дорогая?
Как часто можно принимать антибиотики при ИМТ=17,5? Понимаю, что мне их не избежать при стрептококках, но боюсь снова принимать любые, так как иммунитет и так низкий.

Мне подходит Доксициклин (сдавала на чувствительность), но терапевт сказала, что он тяжелый. В общем, замкнутый круг. Вся надежда на иммунитет, которого нет.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-05 21:03
На гепатит и вич нужно сделать анализ крови, это позволит исключить эти инфекции, которые влияют на иммунитет.
Необходимость в антибиотиках не определяется имт, они принимаются при необходимости. Лучше выбирать антибиотик по чувствительности, это позволит избежать ненужного приема антибиотика. Вам нужно восстановить состояние организма симптоматически (флору, поджелудочную) и потом все-таки пройти лечение, принимая поддерживающие препараты, чтобы легче все это принести.
Татьяна 2019-04-07 22:03
Спасибо Вам огромное, Елена Борисовна! Отпишусь обязательно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-07 22:16
Всего доброго.