Можно ли при ВИЧ принимать антибиотики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВИЧ, гепатит С
Здравствуйте, у меня ВИЧ, 270 клеток и вирусная нагрузка 58700. Терапию еще не принимаю. Мне гастроэнтеролог выписал антибиотики (флемоксин салютаб 1000мг и кларитромицин 500мг) от хеликобактера. Можно ли с ВИЧ принимать такие антибиотики? Сильно ли упадёт мой иммунитет после их приёма? Заранее спасибо за ответ!
Теги: антибиотики при вич, амоксициллин при вич можно ли
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-09 17:02
Здравствуйте.
Принимать антибиотики можно. Если есть необходимость нужно.
У ВИЧ-инфицированных пациентов, доза может быть увеличена, от 10 до 30%.
По-этому, лечащему врачу, необходимо сообщать о статусе, что-бы он мог правильно расчитать дозу антибиотика.
Флемоксин и кларитромицин, принимать можно. На иммунитет действия не оказывают.
Спокойно проходите лечение от хеликобактера.
Всего доброго.